Севастополь и Крым  
 

В Минобрнауки рассказали, какие вузы будут ликвидированы

14 февраля 2020 г.
Источник: postupi.online
В Минобрнауки рассказали, какие вузы будут ликвидированы

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в скором времени будут ликвидированы некоторые российские вузы. Он пояснил, что в профессиональном сообществе поддержали идею их оптимизации. Общество также позитивно отреагировало на планы ведомства.

Глава министерства добавил, что вузы, имеющие хорошую материально-техническую базу и преподавательский состав, демонстрирующие высокое качество преподавания, не попадут «под сокращение». Закрытие коснется «вузов-пустышек», так как в основе оптимизации лежит тезис о качественном образовании.

«Никто „крестовые походы“ объявлять со стороны министерства не планирует, но те филиалы, которые работали по модели 90-х годов и по каким-то причинам еще остаются [работать], они закрываются», — рассказал Фальков.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству модернизировать систему высшего образования и ликвидировать «вузы-пустышки» — частные институты и университеты без лицензии Министерства науки и высшего образования. Чтобы от них избавиться, российский лидер предложил объединить «подобные конторы» с более сильными вузами, «консолидировать ресурсный потенциал» учебных заведений и научных институтов.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион